Ganadores y ceremonia de los Latin Grammy con tinte colombiano

J Balvin: Mejor Álbum (Imagen: VBM)

Con tinte colombiano se llevó a cabo este jueves, 19 de noviembre, la entrega número 21 de los premios Latin Grammy. Así, la cuota nacional estuvo representada en todos los renglones del evento. Hubo  participación colombiana en la lista de nominados, en los ganadores, en la presentación de algunas categorías, así como en escena cantando: J Balvin, Carlos Vives, Camilo, Maluma, Juanes, Sebastián Yatra, Karol G, Mike Bahía y Natalia Jiménez y Fonseca  

Varios actos importantes para resaltar: el homenaje a tres grandes íconos de la música latina: Julio Iglesias, Roberto Carlos y Juan Luis Guerra; éstas leyendas fueron objeto de un pequeño tributo de parte de los cantantes Natalia Jiménez (“Hey”), Juanes («El gato que está triste y azul»), y Prince Royce con Leslie Grace (“Quisiera ser un pez»).

Se destacó también la actuación especial de José Luis Perales interpretando dos de  sus más connotados temas: “Y cómo es el él” y “Te quiero”.

Por otra parte, Yalitza Aparicio, actriz protagonista de la película “Roma”, conformó junto con la también actriz mexicana Ana Brenda y el cantante puertorriqueño Víctor Manuelle, la trilogía de los presentadores a lo largo de la ceremonia.

Víctor Manuelle cerró el certamen cantando un tema improvisado y alusivo a los premios con su mejor estilo salsero y dando muestra una vez más de su talento como sonero.

La premiación  se inició anunciando al ganador de Mejor Álbum  para J Balvin y sus «Colores». «Quiero que sepan que rezo por el mundo», dijo el intérprete antioqueño y posteriormente canto «Te decides por mí, me decido por tí».

El galardón para mejor Canción Tropical fue para Carlos Vives, mientras que el Mejor Álbum Cantautor le fue entregado a la puertorriqueña Kany García.

El vencedor dentro de los nominados a Nuevo Artista fue Mike Bahía. Juanes dio a conocer al ganador de la Mejor Grabación del Año para Alejandro Sanz, mientras que la Mejor canción pop fue para  “Tutu” de Camilo.

El ganador  de la Canción del Año fue «René», de Residente, quien desde su casa ofreció unas palabras de conciencia a sus compañeros y le dedicó el trofeo a Jorge Drexler y Alejandro Sanz, quienes estuvieron en la terna con él.

Camilo:: Mejor canción pop – Mike Bahía. Nuevo Artista (Imagen: Halo)

Los ganadores

Álbum del año

Bad Bunny – “YHLQMDLG” 
Camilo – “Por primera vez” 
 Kany García – “Mesa para dos” 
 J Balvin – “Colores” 
 J Balvin ft. Bad Bunny – “Oasis” 
 Jesse & Joy Aire – “Versión día” 
 Natalia Lafourcade – “Un canto por México, Vol. 1” (Ganadora)
 Ricky Martin – “Pausa” 
 Fito Páez – “La conquista del espacio” 
 Carlos Vives – “Cumbiana” 
 

Grabación del año 

“China”- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin 
“Cuando estés aquí”- Pablo Alborán 
“Vete”- Bad Bunny 
“Solari Yacumenza”- Bajofondo Ft. Cuareim 1080 
“Rojo”- J Balvin 
“Tutu”- Camilo Ft. Pedro Capó 
“Lo que en ti veo”- Kany García ft. Nahuel Pennisi 
“Tusa”- Karol G ft. Nicki Minaj 
 “René”- Residente 
 “Contigo”- Alejandro Sanz (Ganador)
 

Canción del año 

 
“ADMV” – Maluma 
“Bonita”- Juanes ft. Sebastian Yatra 
“Codo con Codo”- Jorge Drexler 
“El Mismo Aire”- Camilo 
“For Sale”- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives 
“#ElMundoFuera” (Improvisación)’- Alejandro Sanz 
“Lo Que En Ti Veo” – Kany García ft. Nahuel Pennisi 

“René”- Residente (Ganador)
“Tiburones”- Ricky Martin 
“Tusa”- Karol G ft. Nicki Minaj (Ganadora)

“Tutu”- Camilo ft. Pedro Capó 
 

Mejor Nuevo Artista 

 
Anuel AA 
Rauw Alejandro 
Mike Bahía (Ganador)
Cazzu 

Conociendo Rusia 
Soy Emilia 
Kurt 
Nicki Nicole 
Nathy Peluso 
Pitizion 
Wos 
 

Mejor Álbum Pop Vocal 

“Spoiler”- Aitana 

“Prima”- Beret 
“Por Primera Vez”- Camilo 
“Más Futuro Que Pasado”- Juanes 
 “Pausa”- Ricky Martin (Ganador)
 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional 

 
“La Metamorfosis”- Reyli Barba 
“Compadres”- Andrés Cepeda ft Fonseca (Ganador)
“Trece”- Andrés Cepeda 
“¡Spangled!”- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks 
“Mirándote a Los Ojos”- José Luis Perales 
 

Mejor Canción Pop 

 
“Amor en Cuarentena”- Raquel Sofía 
“Bonita” – Juanes ft. Sebastian Yatra 
“Cuando Estés Aquí”- Pablo Alborán 
“Tutu”- Camilo Ft. Pedro Capó (Ganadores)
“Una Vez Más”- Ximena Sariñana 
 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana 

“China”- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin 
“Hablamos Mañana”- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E 
“Azul”- J Balvin 
“Cántalo”- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny 
“Yo x ti, Tú x mí”- Rosalía ft. Ozuna (Ganadores)
 

Mejor Interpretación Reggaetón 

“Yo Perreo Sola”- Bad Bunny  (Ganador)
“Morado”- J Balvin 
“Loco Contigo”- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga 
“Por fa”- Feid ft. Justin Quiles 
“Chicharrón”- Guaynaa ft. Cauty 
“Te Soñé de Nuevo”- Ozuna 
“Si Te Vas”- Sech ft. Ozuna 
 

Mejor Álbum de Música Urbana 

 
“Emmanuel”- Anuel AA 
“YHLQMDLG”- Bad Bunny 
“Oasis”- J Balvin ft. Bad Bunny 
“Colores”- J Balvin (Ganador)
“Ferxxo”- (VOL 1: M.O.R.) Feid 
“Nibiru”- Ozuna 
“1 of 1”- Sech 
“Easy Money Baby”- Myke Towers 
 

Mejor Canción de Rap/Hip Hop 

“Antes Que El Mundo Se Acabe”- Residente (Ganador)
“Baile Del Dinero”- Anuel AA 
“Goteo”- Duki 
“Kemba Walker” – Eladio Carrion ft. Bad Bunny 
“Medusa”- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin 
 

Mejor Canción Urbana 

“Adicto”- Tainy, Anuel AA y Ozuna 
“Muchacha”- Gente De Zona ft. Becky G 
“Rave de Favela”- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer 
“Rojo”- J Balvin 
 “Yo x ti, Tú x mi”- Rosalía ft. Ozuna (Ganadores)
 

Mejor Álbum de Rock 

“Jueves”- El Cuarteto de Nos 
“Seremos Primavera”- Eruca Sativa 
“Undotrecua”- Miguel Mateos 
“¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?” (Desde el Palacio de los deportes) – Molotov (Ganadores)
“Incomunicación”- Vetamadre 
 

Mejor Canción de Rock 

“Biutiful”- Mon Laferte (Ganadora)
“Bola de Fuego”- Chancho En Piedra 
“Creo”- Eruca Sativa 
“Mario Neta”- El Cuarteto De Nos 
“Yo Me Lo Merezco”- Santana ft.Buika 
 

Mejor Álbum Pop/Rock 

“La Que Manda”- Gina Chavez 
“Cabildo y Juramento”- Conociendo Rusia 
“Acabadabra”- Juan Galeano 
“Pangea”- Los Mesoneros 
“La Conquista Del Espacio”- Fito Paez (Ganador)
 

Mejor Canción Pop/Rock 

“Dolerme” – Rosalía 

“La Canción De Las Bestias”- Fito Paez (Ganador)
“Quiero Que Me Llames”- Conociendo Rusia 
“Quiero Vivir”- Draco Rosa 
“Últimas Palabras”- Los Mesoneros 
 

Mejor Álbum de Música Alternativa 

“Sobrevolando”- Cultura Profética (Ganadores)

“Disco Estimulante”- Hello Seahorse! 
 “2030”- Louta 
 “Miss Colombia”- Lindo Pimienta 
 “Ubicación en Tiempo Real”- Barbi Recanati 
 

Mejor Canción Alternativa 

  “Buenos Aires”- Nathy Peluso 
“Caracoles”- Cultura Profética
“Carapazón”- Eruca Sativa 
“Chilango Blues”- Mon Laferte 
“En Cantos”- Ile ft. Natalia Lafourcade (Ganadora)
 

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato 

“Por el Mundo Entero”- Binomio de Oro 
“Sigo Cantando al Amor (Deluxe)”- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez (Ganador) 
“Dale Play”- Kvrass 
“Voz de Mujer”- Karen Lizarazo 
“Los Cumbias Stars Vol. 2”- Los Cumbia Stars 
 

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical 

 
“Energía Para Regalar”- El Caribefunk 
“Mi Derriengue”- Riccie Oriach 
“Mariposas” – Omara Portuondo 
“Altar Ego”- Prince Royce 
“Cumbiana”- Carlos Vives (Ganador)
 

Mejor Canción Tropical 

“Búscame”- Kany García ft. Carlos Vives 
“Imaginarme Sin Ti”- Elvis Crespo ft. Maribel Vega 
‘‘Quédate”- Debi Nova ft. Pedro Capó 
“Y Basta Ya”- Pavel Nuñez 
«Canción para Rubén»- Rubén Blades ft. Carlos Vives (Ganadora)

Mejor Álbum Cantautor 

“Sublime”- Alex Cuba 
“Reciente (Adelanto)”- El David Aguilar 
“Mesa Para Dos”- Kany García  (Ganadora)
“3:33”- Debi Nova 
“Después De Todo”- Yordano 
 

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi 

 
“Antología de la Música Ranchera”- Aída Cuevas 
“Hecho en México”- Alejandro Fernández (Ganador)
“A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero”- Eugenia León 
“Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández 
“Ayayay!”- Christian Nodal 
 

Mejor Álbum de Música Banda 

“Te Encontré”- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa 
“Al Rey José Alfredo Jiménez”- Banda Lirio 
“Playlist”- Chiquis (Ganadora)
“Labios Mentirosos”- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho 
“Salud por Nuestro 25 Aniversario”- La Séptima Banda 
 

Mejor Álbum de Música Norteña 

“De Terán Para el Mundo”- Buyuchek, La Abuela Irma Silva

“Simplemente Gracias”- Calibre 50 
“A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño”- Eugenia León 
“La Historia Continúa”- Los Cardenales de Nuevo León 
“Los Tigres del Norte at Folsom Prison”- Los Tigres del Norte (Ganadores)
 

Mejor Canción Regional Mexicana 

 “Ayayay!”- Christian Nodal 
“Caballero”- Alejandro Fernández 
“Dejaré”- Lupita Infante 
“#Hashtag”- Siggno 
“Mi Religión”- Natalia Lafourcade (Ganadora)
 

Mejor Video Musical Versión Corta 

  “Saci (Remix)”- BaianaSystem ft. Tropkillaz 
“Rojo”- J Balvin 
“Cubana”- Bivolt 
“Para Ya”- Porter 
“TKN”- Rosalía ft. Travis Scott (Ganadores)
 

Mejor Video Musical Versión Larga 

“Una Vuelta al Sol”- Amaia 
“The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”- Just Play Peru 
“Los Tigres del Norte At Folsom Prison”- Los Tigres del Norte 
“Relato de la Memoria Futuro”- Siddhartha 
«El mundo perdido de Cumbiana», Carlos Vives (Ganador)
 

Acerca German Matamoros G.

German Matamoros G.
Periodista con más de 25 años de trayectoria en importantes medios de comunicación como El Siglo (Nuevo Siglo), Revista Semana, Revista Cromos y la cadena radial Todelar, medios en los cuales desempeñó funciones como redactor, editor, coordinador y jefe de redacción en diversas áreas como información general, distrital, política y judiciales; coordinador de temas y portadas de cultura y espectáculos. Es actual director de Comunicaciones Internacionales GM y jefe de prensa de reconocidos artistas nacionales.