VERBIEN-ESPECTÁCULOS-FEBRERO

“Yo me llamo…y tengo talento para… ”

Los famosos hablan de su papel de jurados

(Fotos: prensa RCN y Caracol TV)

Jairo Martínez, Amparo Grisales y Luz Amparo Álvarez, en la segunda temporada de “Yo me llamo”.

La publicitada presentación en la televisión colombiana de los realitys “Colombia tiene talento” del Canal RCN y “Yo me llamo”, en su segunda temporada, del Canal Caracol, ha comenzado. Aunque esta vez no se pelearon el rating por iniciar el mismo día y a la misma hora, las expectativas de las programadoras por el registro diario de la curva de audiencia están en plena ebullición.

Así mismo el libre adveldrio de los televidentes para saber cuál de los dos es el mejor  está en juego, además como jurados de los jurados.

Y a propósito de las reconocidas figuras del espectáculo nacional encargadas de valorar y dar sus veredictos en su calidad de jueces, Ver Bien Magazin les indagó sobre dicha función, y encontramos las diferencias de criterios que tienen Paola Turbay, Manolo Cardona, Alejandra Azcárate, Jaime Martínez, Amparo Grisales y Luz Amparo Álvarez.

Para unos, en el caso de “Colombia tiene talento”, el hecho de no tener “ni idea de malabarismo, canto, magia, contorsionismo, baile, etc, etc”, es una ventaja que permite ver los actos de una manera más natural”, dice Azcárate. Para otros, en “Yo me llamo”, aparte de “divertido es asombroso encontrar a muchos colombianos con una gran personalidad hasta para hacer el oso”, dice Grisales.

Lo cierto es que  sentados en sus sillas de “inquisidores” también hacen su propio show, en donde no solo expresan sus opiniones, sino que también dejan salir sus emociones a través de la  risa y la tristeza, llegando algunas veces hasta las lágrimas. Y a propósito de características, cada grupo tiene el personaje que sobresale por decir lo que piensa sin “pelos en la lengua”, y en contravía de las opiniones de  sus compañeros, como Amparo Grisales en “Yo me llamo” y Alejandra Azcárate en “Colombia tiene talento”.

Sobre su labor como jurados estas fueron sus respuestas:

-¿Cuál es su mayor característica como jurado?

Luz Amparo Álvarez: “Yo creo que para lo que me contrataron, para hablar de técnicas de imitación y de técnicas musicales. Yo parezco un burro, voy mirando para el mismo punto siempre, entonces yo me enfoco: usted viene a hacer humor, entonces voy a hacer humor, va a cantar entonces canto. Acá (en Caracol TV) me dijeron usted viene  a ser jurado, a calificar las técnicas vocales y las técnicas de imitación y explicar eso a los concursantes y claro en eso es que me enfoco”.

Jairo Martínez: “Bueno, lo mío es buscar la parte comercial del artista. Luz Amparo sabe mucho de técnicas, Amparo sabe mucho de color de voz, de afinación, yo busco un artista que comercialmente pegue, que tenga no solamente una maravillosa voz sino una producción excelente con gran  tiene sentido comercial”.

Amparo Grisales: “Mi carácter, soy muy espontánea, digo las cosas como las siento dentro de la objetividad y analizando a los participantes. No creo que los trate mal. Creo que hay personajes que los hacen pasar precisamente para que la gente se divierta un rato, y para que tengas pues humor. Yo soy implacable y creo que esa es mi característica, soy directa, franca y honesta y digo lo que me gusta y lo que no me gusta y lo hago saber sin rodeos y sin darle  pañitos de agua tibia”.

-¿Cuál es su talento como jurado?

Paola Turbay, Manolo Cardona y Alejandra Azcárate, califican y descalifican en “”Colombia tiene talento”.

Manolo Cardona: “No, no hay ningún talento como jurado más que observar a las personas y dar una evaluación lo más honesta y sincera posible”.

Paola Turbay: “Uno no tiene talento como jurado, yo simplemente tengo un papel de jurado en donde la idea es descubrir talento. De pronto hay gente que no tiene un acto tan bueno pero tiene talento y yo sé que si se le hiciera otro tipo de producción podría hacer que se luzca más, entonces la vida está en tener el ojo para descubrir talento así no nos  la hayan traído a la mesa, pero hay que identificarlo para no dejarlo pasar inadvertido”.

Alejandra Azcárate: “La franquesa, la franquesa a través de la alegría. Uno puede ser sincero y herir y esa no ha sido mi intención. Soy sumamente franca, explícita pero con sátira, con humor negro pero con alegría, de eso se trata”.

Premios India Catalina de la TV Colombiana

RCN  compite con 80 nominaciones y Caracol con 60

Para la categoria “Mejor telenovela”, considerada la más importante, RCN TV compite Con “Doña Bella” y “El Joe, la leyenda”, mientras que Caracol TV lo hace con “Amar y y temer” y “El secretario”. (Fotos: prensa RCN TV y Caracol TV).

El pasado 30 de enero el Comité Técnico de la 28ª versión de los Premios India Catalina de la Televisión Colombiana dio a conocer los nominados en 39 categorías, que se entregarán  en el marco del 52º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, el 25 de febrero.

Como es obvio, la mayoría de las nominaciones quedaron en los canales privados RCN  TV y Caracol TV, por tener una parrilla de programación más amplia. El primero registra 80 nominaciones y el segundo 60.

A continuación la lista de nominados que aparecerán por orden alfabético, según el primer nombre del talento o producto.

Nominados:

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento

  • Andrea Serna – Factor XS3 – RCN Televisión
  • Carlos Morales – Login – Telepacífico
  • Ernesto Calzadilla – Yo me llamo – Caracol TV
  • Ivan Lalinde – El precio es correcto – Caracol TV
  • María Cecilia Sánchez – El Cerebro sección del parlante amarillo – Velouria t

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela

  • Amar y Temer- Cesar Escola
  • El Joe – Nicolás Uribe
  • El Secretario – Jimmy Pulido

3. Mejor Banda Sonora de Serie

  • A Mano Limpia – Constantino Núñez – RCN TV
  • Correo de Inocentes – Carlos Agüera – RCN TV
  • El Man es Germán – Juan Gabriel Turbay – RCN TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones – Caracol TV
  • La Bruja – Jimmy Pulido – Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela

  • Amar y Temer – Caracol TV
  • Doña Bella – Gabriel González Y María Cristina Pérez – RCN TV
  • El Joe – Catalina García – RCN TV
  • El secretario – Juan Pablo Serna – Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie

  • A Mano Limpia – Marcela Vásquez – RCN TV
  • Correo de inocentes – Gerson Aguilar – RCN TV
  • La Bruja – Franko – Caracol TV
  • Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Juan José Bayona y Andrés Porras – Laberinto Producciones- Caracol Tv
  • Tres Milagros – Elsa Vásquez – RCN TV

6. Mejor Arte de Telenovela

  • Amar y Temer – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
  • Doña Bella – Rosario Lozano – RCN TV
  • El Joe – Mónica Marulanda – RCN TV
  • El Secretario – Modulario – Caracol TV

7. Mejor Arte de Serie

  • A Mano Limpia – Andrés Vargas – RCN TV
  • Correo de inocentes – Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez – RCN TV
  • La Bruja – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
  • Tres Milagros – Juan Fernando Pérez – RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela

  • Amar y temer – Germán “Ratón” Plata y Ricardo Torres – Caracol TV
  • Doña Bella – Camilo Yunis – RCN TV
  • El Joe – Jaime Gavilán – RCN TV
  • El Secretario – Rafael Puentes y Freddy Castro – Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie

  • A mano Limpia – Alirio Farfán – RCN TV
  • Correo de Inocentes – Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – RCN TV
  • La Bruja – Diego Forero y Diego López – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Alfredo Ruiz – Laberintos Producciones – Caracol TV
  • Tres Milagros – Mauricio Cadavid – RCN TV

10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

  • El Paradero – Mint TV, Audibit Studios y RTVC – Señal Colombia
  • Guillermina y Candelario – Señal Colombia
  • Rutas Ancestrales – Produvisión SA – Telecafé
  • Wac@ 3.0 – Telecaribe
  • Yo me Llamo – Caracol TV

11. Revelación del Año

  • Cristina González – Correo de Inocentes – RCN Televisión
  • Jair Romero – El Joe – RCN Televisión
  • Mauro Castillo – El Joe – RCN Televisión
  • Yeimi Paola Vargas – El Joe – RCN Televisión
  • Zulma Rey – A mano Limpia – RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias

  • Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol TV
  • Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN – RCN TV
  • Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
  • María Mercedes Ruiz – Arriba Bogotá y City Noticias del medio día – Citytv
  • Vicky Dávila – Noticias RCN – RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Caracol – Caracol TV
  • Noticiero CM& – Canal UNO
  • Noticias RCN – RCN TV
  • Noticias Uno – Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local

  • Arriba Bogotá – CityTv
  • City Noticias – Citytv
  • Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • Noticiero Televista – Telecaribe
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

  • El despojo en la finca la Europa del programa Contravía – Morris producciones – Canal Uno
  • Infrarojo – Capítulo: Los niños juegan a la guerra – Teleantioquia
  • Especiales Pirry – Becerro – RCN Televisión
  • Especiales Pirry – Uxoricidio – RCN Televisión
  • NP& – Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor

  • Comediantes de la Noche – RCN TV
  • NP& – Caracol TV
  • Sábados Felices – Caracol TV
  • Sonrisas – Teleantioquia
  • The Suso´s Show – Telemedellín – Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento

  • Factor XS3 – RCN TV
  • El Parlante Amarillo – Velouria TV
  • El Precio es Correcto – Caracol TV
  • Yo me llamo – Caracol TV
  • The Suso´s Show – Telemedellín – RCN TV

18. Mejor Programa Infantil

  • Bichos – RCN Televisión
  • El Gran día – Latente Laboratorios de Medios para niños – Señal Colombia
  • El show de Perico II Temporada, Consumo responsable – Señal Colombia
  • La lleva Latinoamérica – Señal Colombia
  • La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria

  • Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
  • El Diálogo es la ruta – Asocoapast
  • La crónica – Orbe Tv producciones
  • Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo – Estación 10 San Pedro
  • Sombra en el páramo de jurisdicciones – TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso

  • El Precio es Correcto – Caracol TV
  • En sus marcas, listos, Ya – Caracol TV
  • Factor XS3 – RCN Televisión
  • Yo me llamo – Caracol TV
  • 3 x 3 – Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria

  • Cinesífilis – Colectivo otro rollo – Centro de medios Agusitnianos
  • Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión – Corporación Universitaria Minuto de Dios
  • La Vorágine del Oro – Universidad de Cartagena
  • Maletín de Urgencias – Universidad de Antioquia
  • Tres colores del tiempo – Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión

  • Akumaja, poetas del alma – Señal Colombia
  • Crónicas del Conflicto – Citytv
  • De boca en boca – Cap. Viviana, un viaje a mí – TV cámaras/ Teleantioquia
  • El Joe Documental – RCN Televisión
  • Homenaje a Totó la momposina – Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

  • Diana Hoyos – Amar y Temer – Caracol TV
  • Estefanía Borge – El Joe – RCN TV
  • Stephanie Cayo – El Secretario – Caracol TV
  • Zharick León – Doña Bella – RCN TV

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela

  • Fabián Ríos – Doña Bella – RCN TV
  • Jair Romero – El Joe – RCN TV
  • Juan Pablo Espinosa – El Secretario – Caracol TV
  • Salvador del Solar – Amar y Temer – Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie

  • Ana María Trujillo – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberintos Producciones/ Caracol TV
  • Andrea López – El Secretario – Caracol TV
  • Cristina Campuzano – Correo de inocentes – RCN TV
  • Diana Ángel – Amar y Temer – Caracol TV
  • Juana Arboleda – Correo de Inocentes – RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie

  • Andrés Juan – A Mano Limpia – RCN TV
  • Andrés Suarez – El Joe – RCN TV
  • Hernán Méndez – Correo de inocentes – RCN TV
  • Martín Karpan – El secretario – Caracol TV
  • Nicolás Montero – Amar y Temer – Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela

  • Carmenza Gómez – El Joe – RCN TV
  • Isabel Cristina Estrada – El Joe – RCN TV
  • Margalida Castro – El secretario – Caracol TV
  • Valentina Lizcano – El secretario – Caracol TV
  • Yeimy Paola Vargas – El Joe – RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela

  • Diego Vásquez – El Joe – RCN TV
  • Fabián Mendoza – EL Secretario – Caracol TV
  • Ramsés Ramos – El Joe – RCN TV
  • Víctor Hugo Trespalacios – El Joe – RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie

  • Indira Serrano – Tres Milagros – RCN TV
  • Laura García – Correo de inocentes – RCN TV
  • María Cecilia Botero – La bruja – Caracol TV
  • Sandra Reyes – Tres milagros – RCN TV
  • Vicky Hernández – La bruja – Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie

  • Diego Vélez – La bruja – Caracol TV
  • Mijail Mulkay – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberinto Producciones / Caracol TV
  • Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes – RCN TV
  • Sebastián Vega – A mano limpia – RCN TV
  • Variel Sánchez – A mano limpia – RCN TV

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

  • Amar y Temer – Dago García – Caracol TV
  • El Joe – Andrés Salgado y Natalia Ospina – RCN TV
  • El Secretario – Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy – Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie

  • La Bruja – Alberto Quiroga – Caracol TV
  • Tres Milagros – Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – RCN TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso – Laberinto Producciones /Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela

  • Germán Porras y Andrés Biermann – Amar y Temer – Caracol TV
  • Herney Luna – El Joe – RCN TV
  • Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui – El Secretario – Caracol TV
  • Tony Navia – Doña Bella – RCN TV

34. Mejor Telenovela

  • Amar y Temer – Caracol TV
  • Doña Bella – RCN TV
  • El Joe – RCN TV
  • El Secretario – Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie

  • A mano Limpia – RCN Televisión
  • Correo de Inocentes – RCN TV
  • La Bruja – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
  • Tres Milagros – RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie

  • Angélica Blandón – Tres Milagros – RCN Televisión
  • Flora Martínez – La Bruja – Caracol TV
  • Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
  • Natasha Klauss – Confidencial – Caracol TV
  • Valentina Acosta – A mano Limpia – RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie

  • Andrés Parra – La Bruja – Caracol TV
  • Andrés Sandoval – Tres Milagros – RCN TV
  • Juan Pablo Raba – Los Caballeros las prefieren brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
  • Salvador del Solar – Correo de Inocentes – RCN TV
  • Santiago Alarcón – El Man es Germán – RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

  • A mano Limpia – Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras – RCN TV
  • Confidencial, Regreso a la vida – Juan Andrés Granados
  • Correo de Inocentes – Ana María Londoño y Rafael Noguera – RCN TV
  • El Man es Germán – Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie

  • Klych López y Felipe Cano – Correo de inocentes – RCN Televisión
  • Luis Alberto Restrepo – La bruja – Caracol TV
  • Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes – A mano Limpia – RCN TV
  • Ricardo Coral – Confidencial – Caracol TV
  • Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Tres Milagros – RCN TV

Acerca German Matamoros G.

German Matamoros G.
Periodista con más de 25 años de trayectoria en importantes medios de comunicación como El Siglo (Nuevo Siglo), Revista Semana, Revista Cromos y la cadena radial Todelar, medios en los cuales desempeñó funciones como redactor, editor, coordinador y jefe de redacción en diversas áreas como información general, distrital, política y judiciales; coordinador de temas y portadas de cultura y espectáculos. Es actual director de Comunicaciones Internacionales GM y jefe de prensa de reconocidos artistas nacionales.