Eventos-Marzo

Nominados a los “India” Catalina de TV en FICCI

En el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias 2014 (FICCI), el 15 de marzo se conocerán los ganadores de los premios “India” Catalina de Televisión en su versión 30. Dentro de las 54 categorías, por obvias razones, los Canales RCN y Caracol acapararon el mayor número de nominaciones, el primero con más de 70 y el segundo con más de 60. El premio a Toda una vida le será otorgado a la actriz Judy Henríquez en la respectiva ceremonia de premiación que tendrá lugar en la Plaza de la Aduana.
Los nominados son:

Categorías Telenovela, Serie y Miniserie

Julieth Restrepo (Mejor actriz de reparto en Comando Élite).

Julieth Restrepo (Mejor actriz de reparto en Comando Élite).

Mejor Telenovela

• 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Allá te espero – RCN Televisión
• Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Director de Telenovela

• Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión
• Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
• Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión
• Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
• Juana Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

• Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
• Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones
• Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

• Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

• Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
• Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

• Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión
• Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones
• Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión
• Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

• Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
• César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
• Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

• Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
• Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie.

• Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
• Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

Mejor Fotografía de Telenovela

• Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión
• Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor Arte de Telenovela

• Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión
• Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.

Mejor Edición de Telenovela.

• Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión
• Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

• Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión
• Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y

Teleamazonas.

Mejor Serie

• La selección – Caracol Televisión
• Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor Director de Serie

• Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión
• Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie.

• César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión
• Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Serie.

• Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
• Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

• Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
• Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
• César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
• Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

• Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
• Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie.

• Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
• Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

Mejor Fotografía de Telenovela

• Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión
• Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor Arte de Telenovela

• Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión
• Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.

Mejor Edición de Telenovela.

• Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión
• Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

• Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión
• Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
• Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y

Teleamazonas.

Mejor Serie

• La selección – Caracol Televisión
• Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor Director de Serie

• Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión
• Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie.

• César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión
• Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Serie.

• Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
• Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

Mejor Actor Protagónico de Serie.

• Juan Sebastián Calero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión
• John Alex Castillo – La selección – Caracol Televisión
• Salvador del Solar – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Julián Román – Tres caínes- RCN Televisión y RTI Producciones

Mejor Fotografía de Serie

• Raúl Granada y Andrés Gutiérrez – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones
• Ricardo Torres, Rafael Puentes y Freddy Castro Uribe – La selección – Caracol Televisión
• Julián Torres – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor Arte de Serie

• Rosario Lozano – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Diego López – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Angélica Perea – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – La selección – Caracol Televisión
• Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor Edición de Serie

• Gabriel González – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
• Gerson Aguilar – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
• Isabel Cristina Mendez – Alias El Mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
• Jairo Franco – La selección – Caracol Televisión
• Sandra Rodríguez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Actriz o Actor Revelación del Año

• Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión
• Estefanía Piñeres – Mamá también – RCN Televisión
• María Vanedi – Allá te espero – RCN Televisión
• Antonio Jiménez Puerta – La Selección – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

• Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
• Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Noticias RCN – RCN Televisión
• Noticias Caracol – Caracol Televisión.

Mejor Noticiero Regional o Local

• Citynoticias – City Tv
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• Telecafé Noticias – Telecafé
• Teleislas News – Teleislas
• Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias

• Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
• Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Jessica De La Peña – Noticias RCN – RCN Televisión
• Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital
• William Calderón – City Noticias – City TV.

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

• Especiales Pirry – RCN Televisión
• Días de gloria – City TV
• Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Crónicas RCN – RCN Televisión

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

• Especiales Pirry – RCN Televisión
• Días de gloria – City TV
• Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Crónicas RCN – RCN Televisión

Mejor Documental para Televisión.

• Benghazi: El frente no armado – Lulofilms, Mecanos Production, La Maroma producciones y RCN
• Wejya, vientos de resistencia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC
• Diario de un sueño, así clasificamos al Mundial Brasil 2014 – Caracol Televisión
• Que los perdone Dios – Señal Institucional
• Y llegamos a París – Señal Colombia

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

• 5 Maneras de Reconocer a un colombiano – Señal Colombia
• Trueque II – Prácticamente y Canal Tr3ce
• Conversaciones – Señal Colombia – Señal Radio Colombia
• Feliz Día – Telecaribe
• La Red – Caracol Televisión

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

• Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión
• Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión
• Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
• Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión
• Agmeth Escaff – Feliz día – Telecaribe

Mejor Programa de Humor

• Sábados Felices – Caracol Televisión
• Los comediantes de la Noche – RCN Televisión
• Festival internacional del humor – Caracol Televisión
• Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco
• Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa.

Mejor Programa Infantil

• El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 `y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana
• Don Quijote de la láctea – Señal Colombia, Carlo Guillot
• Wikids – Teleantioquia
• Anancy Storie – Teleislas
• Chica Vampiro – RCN Televisión y Televideo

Mejor Programa Concurso

• La Voz Colombia –Caracol Televisión
• Convénceme si puedes – La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce
• Lo sabe – no lo sabe – Milán – Mala Formats – City Tv
• Colombia tiene talento – Fremantle, Teleset y RCN Televisión
• Quien quiere ser millonario – Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión

Mejor Reality

• Desafío África el origen – Caracol Televisión
• Colombia´s Next Top Model – Caracol Televisión
• Protagonistas de Nuestra Tele – RCN Televisión

Categorías Especiales

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

• M24 – Telemedellín
• Cuentos de viejos – Hierroanimación, Piaggiodematei y Señal Colombia
• En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
• La tele a domicilio – Telemedellín
• Mi programa de TV – Telemedellín

Mejor Producción Universitaria

• Afrosound: Cuando el chucu chucu se vistió de frac – Laboratorio de Televisión del Instituto Tecnológico Metropolitano
• Cartagena de Indias, piel de cimarrones – Canal 29 Unicartagena – Instituto Internacional de Estudios del Caribe
• Aves en riesgo Lago de Tota – Unidad de Producción Audiovisual, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC y Grupo G
• Ciudades invisibles – Orquesta Filarmónica de Medellín – Corporación Canal Universitario de Antioquia
• Dale rec – Canal 29 Unicartagena

Mejor Producción de Televisión Comunitaria

• En busca del plumita – NecaFilms
• Febrero – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria
• Tienes que quererme – Canal la semilla San Pedro Sucre y Charles Producciones
• Los niños juegan, cantan y ríen. Tradición de un pueblo – Colectivo de Comunicaciones Montes de María
• Contracultura serie de televisión documental – Colectivo Ojo a la calle

Mejor Programa de Inclusión Social

• Dachi drúa – Señal Colombia
• La Guajira del palabrero – Señal Colombia
• Guillermina y Candelario – Fosfenos media, Señal Colombia
• Rikaruwa, guardianes del planeta azul – Canal TRO
• Colombia Nativa – Canal Capital

Mejor Producción de Televisión Pública.

• Aprendí a quererme – Teleantioquia
• Juegos mundiales Cali 2013 – Señal Colombia
• Revela2, desde todas las posiciones – Fundación Imaginario
• Bogotá es Beethoven- Canal Capital
• El poder transformador de la música – Canal TRO y Fundación Nacional Batuta

Mejor Serie Documental o Crónica Periodística para Televisión.

• El nombre de la gloria – Señal Colombia
• Que el mundo lo sepa – Señal Colombia
• Una historia en bicicleta – Canal Tr3ce y Negrita Film
• Reparar para seguir – Señal Institucional
• Maravillas de Colombia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC

Taller “Un curso de milagros”

Alexandra Christensen (Foto: Prensa – Caribe Press).

“Al dejar atrás el pasado se crea un nuevo futuro. Empezamos a operar bajo las leyes divinas o de la física cuántica porque estarán trascendiendo al entorno, al cuerpo, y al tiempo. La persona que hace esta afirmación es la líder espiritual argentina Alexandra Christensen,  quien  estará en Colombia en el mes marzo para dictar un taller denominado “Un Curso de Milagros”.

En dicho evento se  invitará a los participantes a experimentar unos días totalmente apartados de lo familiar, lo conocido y lo de siempre, para liberar a la mente y al cuerpo de viejos patrones, conductas, hábitos, pautas mentales y adicciones, y adentrarse en una experiencia real de transformación y sanación personal, agrega Christensen.

Los encuentros se realizarán en las siguientes ciudades: Bogotá 14,15 y 16 de Marzo (Casa  Ruah); Bucaramanga 21, 22 y 23 (Casa de Ejercicios Espirituales Villa Asunción) y  Pereira 28, 29 y 30 (Hotel  Sazagua).

Acerca German Matamoros G.

German Matamoros G.
Periodista con más de 25 años de trayectoria en importantes medios de comunicación como El Siglo (Nuevo Siglo), Revista Semana, Revista Cromos y la cadena radial Todelar, medios en los cuales desempeñó funciones como redactor, editor, coordinador y jefe de redacción en diversas áreas como información general, distrital, política y judiciales; coordinador de temas y portadas de cultura y espectáculos. Es actual director de Comunicaciones Internacionales GM y jefe de prensa de reconocidos artistas nacionales.