Cine-Marzo

En cartelera

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI 55

 

La cinta francesa Timbuktu, de Abderrahamane Sissako, participa en la sección Gemas del FICCI 2015. (Foto y videos: Prensa-Laboratorio Black Velvet).

 

La película colombiana Alias María, cuya ópera prima,  García, se estrenó en el 2010, tendrá el honor de inaugurar la versión 55 del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI), que se realizará del 11 al 17 de marzo.

La cinta del director Luis Rugeles, es protagonizada por Karen Torres, Anderson Gómez, Erik Ruiz, Niever y Deivis, cinco niños que fueron seleccionados en un casting en zonas con alto índice de riesgo de reclutamiento para la guerra, y quienes se trasladaron con el equipo de producción para filmar la película.

Alias María involucra a la audiencia en un conflicto que es la vez personal y social. Plantea la historia de una guerrillera de 13 años que observa el pacto secreto del hijo del comandante, mientras trata de decidir qué hará con el bebé que ella está esperando. Se verá el desolador panorama del conflicto armado en Colombia.

De esta manera se subirá el telón en Cartagena  para darle espacio al cine internacional y nacional con la proyección de más de 100 películas de diferentes temáticas sociales en 11 categorías: Competencia oficial ficción, Competencia oficial documental, Competencia oficial cine colombiano, Competencia oficial cortometraje, Gemas, Galas, Retrospectiva Amos Gitai, Cine de medianoche, Retrospectiva Gabo: las películas de mi vida, Retrospectiva 5+5 FICCI y Retrospectiva Spaguetti Western.

En esta oportunidad se le rendirá tributo a Darren Aronofsky, uno de los directores más destacados del cine estadounidense, presidente del jurado en la Berlinale 2015, y quien ha dejado películas de gran factura, con historias contundentes protagonizadas por grandes estrellas de Hollywood. De su importante historial cinematográfico se presentarán sus primeros cinco largometrajes: Pi, el orden del caos; Réquiem por un sueño; La fuente de la vida; El luchador y El cisne negro. Además, los asistentes al Festival podrán compartir con el director dentro de la programación del Salón FICCI.

En lo que tiene que ver con el cine nacional en la categoría Competencia Oficial Cine Colombiano, lo cuota estará representada con las siguiente películas: Antes del fuego, de Laura Mora; Carta a una sombra, de Miguel Salazar y Daniela Abad; Cord, coproducción con Alemania, de Pablo González; El silencio del río, coproducida con Uruguay, de Carlos Tribiño; Gente de bien, coproducción con Francia, de Franco Lolli; Hombres solos, de Francisco Schmitt García; La selva inflada, de Alejandro Naranjo; La semilla del silencio, de Juan Felipe Cano; NN, de Héctor Galvez; Ruido Rosa, de Roberto Flores Prieto; Tiempo perdido, de Alexander Giraldo, y Tres escapularios, de Felipe Aljure.

Los “India” Catalina de Televisión

El evento paralelo al festival de cine de Cartagena es el que tiene que ver con la premiación de lo más destacado de la televisión colombiana. La convocatoria para la edición 31 de los galardones “India” Catalina de la Televisión Colombiana recibió más de 100 postulaciones en 30 categorías, la mayoría de las cuales recayeron en los canales RCN y Caracol. Las siguientes son algunas de las nominaciones, entre las que se destacan Mejor telenovela o serie, Mejor director de telenovela o serie, mejor libreto de telenovela o serie, actor y actriz protagónicos, actor y actriz de reparto, y categorías de Noticieros, periodísticos y de opinión.

“Doctor Mata” (Canal RCN), La ronca de oro” (Canal Caracol), Marlon Moreno (El Capo 3).

“Doctor Mata” (Canal RCN), La ronca de oro” (Canal Caracol), Marlon Moreno (El Capo 3).

 

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie
– Doctor Mata – RCN Televisión
– El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia
– El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mejor Director de Telenovela o Serie
– Álvaro Castillo y Felipe Cano – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Klych Lopez y Liliana Bocanegra – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones
– Luis Orjuela Cortez y Anselmo Calvo Villamizar – Niche, Lo que diga el corazón – Caracol Televisión
– Sergio Cabrera – Doctor Mata – RCN Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
– Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones
– Gustavo Bolívar – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia
– Nubia Barreto y Manuel Arias – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Nubia Barreto y Verner Duarte – Doctor Mata – RCN Televisión
– Tania Cárdenas y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
– Ana María Estupiñán – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones
– Cristina Umaña – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia
– Majida Issa – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones
– Marcela Carvajal – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Yuri Vargas – Doctor Mata – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
– Diego Cadavid – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones
– Enrique Carriazo – Doctor Mata – RCN Televisión
– Manolo Cardona – Palabra de ladrón – Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
– Marlon Moreno – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia. Sebastián Boscán – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
– Ana María Sánchez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Consuelo Luzardo – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Margalida Castro – Doctor Mata – RCN Televisión
– Patricia Castañeda – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Sandra Hernández – Doctor Mata – RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
– Alberto Valdiri – Doctor Mata – RCN Televisión
– César Mora – Doctor Mata – RCN Televisión
– Juan David Restrepo – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Patrik Delmas – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Sebastián Martínez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc

Mejor Arte de Telenovela o Serie
– Diana Trujillo – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones
– Eugenio García – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia
– Francisco Arbélaez – El laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Lotty Haeger y Sofia Morales – Doctor Mata – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
– Gina Rivera – El Experimento – Canal Capital y La Secretaría de Educación Distrital
– Isabella García – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Nancy Murillo – Niche, lo que diga el corazón – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
– Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
– Noticias RCN – RCN Televisión
– Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
– RED + Noticias – Canal Día TV

Mejor Noticiero Regional o Local
– Arriba Bogotá – City Tv
– Citynoticias – City Tv
– Noticias Capital – Canal Capital
– Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
– Telemedellín Noticias – Telemedellín

Mejor Presentador(a) de Noticias
– Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
– Inés María Zabaraín – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
– Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
– William Calderón – City Noticias – City TV
– Darío Restrepo Vélez – City Noticias – City TV

Mejor producción periodística para televisión
– Aislados – Señal Colombia y Buenavida Films
– Crónicas RCN: Gabito y el Otoño del – RCN Televisión
– Especiales Pirry – RCN Televisión
– Green Go – Telecaribe
– Jaime Garzón, Especial – Señal Colombia y Quinto Color

Mejor Documental para Televisión
– Cesó la horrible noche – Señal Colombia y Ricardo Restrepo
– Documental 9.70 – Canal Capital y Victoria Solano
– Leandro Díaz, el último juglar – Señal Colombia
– Trópicos: Agropolis – Telecaribe
– Trópicos: Sikito Natural de Palenque – Telecaribe

Mejor programa de opinión o debate
– Cónvenceme si puedes – Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.
– Dos puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión
– Las Claves – Canal Capital
– Los Informantes – Caracol Televisión
– Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor programa deportivo
– Detrás del juego, historias – Teleantioquia
– El nombre de la gloria II – Señal Colombia
– Expedición Brasil 2014 – RCN Televisión
– Los colores del fútbol – Señal Colombia
– Planeta Fútbol Mundial – Win Sport

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
– Amplificado TV – Señal Colombia y la Oruga
– En las mañanas con Uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión y Señal Colombia
– La Fila – Caracol Televisión
– Los puros criollos III – Señal Colombia
– Sábados Felices – Caracol Televisión

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
– Agmeth Escaf – Feliz Día – Telecaribe
– Hernan Orjuela – En las mañanas con uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión y Señal Colombia
– Juan Pablo Rosso – Planeta Gente – NTN24
– Mónica Molano – En las mañanas con Uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión y Señal Colombia
– Santiago Rivas – Los puros criollos – Señal Colombia

Mejor Programa Infantil o Juvenil
– 5bijas – Telepacífico
– Criaturas SOS – Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios
– Dr. W – Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña
– Los cuentos del abuelo – Telecaribe
– Mr. Trance – Señal Colombia y El Recreo Studio

Mejor Programa Reality o Concurso
– Desafío Marruecos – Caracol Televisión
– Idol Colombia – RCN Televisión y 2&2 Producciones
– La Voz Kids – Caracol Televisión
– Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Categorías Especiales

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
– Butiman – Telecaribe
– Cuentos de viejos II – Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei
– En Órbita – Señal Colombia
– El Rollo de Fili – El Tiempo Televisión
– Misión Impacto – RCN Televisión

Mejor Producción Universitaria
– Contraseña: Medellín se Pinta de Convivencia – Instituto Tecnológico Metropolitano
– Desde la calle – Instritución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
– Ganándole al olvido – Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia
– Tejido Melancolía – Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia
– Vivir en la Música – Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín

Mejor Producción de Televisión Comunitaria
– Corregimientos, Cultura, Bailes y Gastronomia (Rocha y Puerto Badel ) – Teledique
– …cuando ardió el ombligo del Llano… – Tele2Paz de Ariporo/Alcaravín Producción & Distribución
– Matachindé – Asociación Colectivo de Medios Alternativos de Jóvenes del Distrito de Aguablanca MEJODA
– Una lucha por la vida – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria – Linea 21
– Vestigio: Refugio Humanitario – Tv San Jorge

Mejor Programa de Inclusión Social
– Anónimas Extraordinarias – Señal Colombia
– Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena – Señal Colombia y Ministerio de Cultura
– Invisibles – Señal Colombia
– Madres Adolscentes – Teleantioquia – Ojo de Tigre – Secretaría Seccional de Salud de Antioquia
– Voces que suman – Teleantioquia

Mejor Producción de interés público
– Gabo siempre Gabo – Telecaribe
– Homenaje a Gabo- Señal Institucional
– Nuestro Mundial – Señal Colombia
– Todo lo que vimos – Señal Colombia
– Vuelta a España – Señal Colombia

Mejor Edición
– Adrián Quintero y Juan Pablo Arango – Aislados – Señal Colombia
– Camilo Escobar – El Capo 3 – RCN Televisión y FOX Telecolombia
– Diego Narciso – Doctor Mata – RCN Televisión
– Gabriel Gónzalez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Gerson Aguilar – La Ronca de Oro – Caracol Televisión

Mejor Música Original
– Dani Espinet Nieto, Toni Saigi “Chupi” – Cuentos de Viejos II – Señal Colmbia – Hierroanimación – Piaggiodematei
– Esteman, Santiago Condomí y Pablo Parser – Mr. Trance – Señal Colombia y El Recreo Studio
– Especiales Caracol Buenaventura no me dejes más – Caracol Televisión
– Germán Arrieta, Gonzalo Garzaminaga y Ricardo Ortíz – Doctor Mata – RCN Televisión
– Nicolás Uribe – La Ronca de Oro – Caracol Televisión

Mejor Fotografía
– Leonardo Castanio Jimenez, Oscar Darío Jiménez Escruceria y José Ignacio Pardo – Aislados – Señal Colombia
– Edgar Gil – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
– Especiales Caracol Buenaventura no me dejes más – Caracol Televisión
– Gustavo Espíndola – Los Hijos del Volcán – Negrita Films
– Jovany Puertas – Doctor Mata – RCN Televisión

Acerca German Matamoros G.

German Matamoros G.
Periodista con más de 25 años de trayectoria en importantes medios de comunicación como El Siglo (Nuevo Siglo), Revista Semana, Revista Cromos y la cadena radial Todelar, medios en los cuales desempeñó funciones como redactor, editor, coordinador y jefe de redacción en diversas áreas como información general, distrital, política y judiciales; coordinador de temas y portadas de cultura y espectáculos. Es actual director de Comunicaciones Internacionales GM y jefe de prensa de reconocidos artistas nacionales.